FORD CNG TECHNIK
Ver motos →FORD CNG TECHNIK acumula 4287 vehículos matriculados en España desde 2014, con 50 en lo que va de año. Estos datos proceden de los microdatos oficiales de matriculaciones, actualizados con cada cierre mensual.
FORD CNG TECHNIK representa el 0,03% de todas las matriculaciones de vehículos registradas desde 2014, lo que la sitúa en la posición 52ª entre todas las marcas.
Su modelo más matriculado es el MONDEO HÍBRIDO. Le siguen MONDEO HIBRIDO y FIESTA entre sus referencias más matriculadas.
Madrid es, con 2281 unidades, la provincia donde más se matricula FORD CNG TECHNIK. Le siguen Valencia/València y Barcelona entre las provincias con más matriculaciones.
El 12,1% de sus matriculaciones son de gasolina, mientras que el 68% ya son eléctricas o híbridas (BEV, PHEV o HEV), muy por encima de la media del mercado.
Dentro de esa electrificación, un 0,1% son eléctricos puros (BEV), un 0% híbridos enchufables (PHEV) y un 67,8% híbridos convencionales (HEV).
La comparativa de los últimos 12 meses frente a los 12 anteriores muestra un crecimiento del 33,3% en las matriculaciones de FORD CNG TECHNIK.
Evolución mensual por combustible
| Mes | Total | Gasolina | Diésel | Electrificados |
|---|---|---|---|---|
| sep 2026 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| ago 2026 | 3 | 1 | 0 | 2 |
| jul 2026 | 7 | 3 | 1 | 2 |
| jun 2026 | 6 | 4 | 0 | 2 |
| may 2026 | 6 | 3 | 0 | 1 |
| abr 2026 | 3 | 1 | 0 | 2 |
| mar 2026 | 4 | 1 | 0 | 1 |
| feb 2026 | 13 | 7 | 0 | 6 |
| ene 2026 | 7 | 2 | 0 | 4 |
| dic 2025 | 8 | 4 | 0 | 4 |
| nov 2025 | 7 | 4 | 0 | 2 |
| oct 2025 | 7 | 2 | 0 | 2 |
| sep 2025 | 5 | 4 | 0 | 1 |
| ago 2025 | 4 | 1 | 0 | 2 |
| jul 2025 | 6 | 2 | 0 | 4 |
| jun 2025 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| may 2025 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| abr 2025 | 3 | 2 | 0 | 1 |
| mar 2025 | 6 | 2 | 0 | 4 |
| feb 2025 | 6 | 3 | 0 | 3 |
| ene 2025 | 4 | 1 | 0 | 2 |
| dic 2024 | 4 | 1 | 0 | 2 |
| nov 2024 | 5 | 2 | 0 | 2 |
| oct 2024 | 8 | 6 | 0 | 2 |
Modelos más matriculados
- 1MONDEO HÍBRIDO1856
- 2MONDEO HIBRIDO1115
- 3FIESTA780
- 4FOCUS234
- 5FOCUS RS110
Provincias con más matriculaciones
- 1Madrid2281
- 2Valencia/València559
- 3Barcelona390
- 4Alicante/Alacant129
- 5Málaga93
Explorar FORD CNG TECHNIK en el dashboard interactivo →
Preguntas frecuentes
¿Cuántos coches de FORD CNG TECHNIK se matriculan en España?
Se han matriculado 4287 coches de FORD CNG TECHNIK en España desde 2014, con 50 en lo que va de año, según los microdatos oficiales de matriculaciones.
¿Cuál es el modelo más matriculado de FORD CNG TECHNIK?
El modelo más matriculado de FORD CNG TECHNIK es el MONDEO HÍBRIDO, con 1856 unidades matriculadas desde 2014.
¿En qué provincia se matriculan más coches de FORD CNG TECHNIK?
Madrid es la provincia con más coches de FORD CNG TECHNIK matriculados, con 2281 unidades desde 2014.
¿Qué porcentaje de los coches de FORD CNG TECHNIK son eléctricos?
El 0,1% de los coches de FORD CNG TECHNIK matriculados en España son eléctricos (BEV).